вторник, 24 января 2012 г.

А судьи кто?

Они будут судить Евро-2012:
12 арбитров чемпионата.

На нашем Евро будут свистеть сержант, миллионер, продавец игр и владелец супермаркета, выгнавший Шеву.

Весной 2011 года Бьорн Кейперс выгнал с поля Шевченко — такого с Андреем прежде не случалось

Среди 12 арбитров, объявленных УЕФА на Евро-2012, с прошлого Евро-2008 остался только британец Ховард Уэбб. Личность колоритная — сержант полиции и кавалер ордена Британской империи, судивший уже финалы ЛЧ и ЧМ, причем в один год (2010), а это уникальное достижение. Получается, отцу-герою (у него трое детей) и доктору наук Бедфордширского университета не хватает только финала чемпионата Европы...
Впервые на ЧЕ будет судья из Украины. Хотя и не в главных ролях: одессита Швецова УЕФА назвал в числе четырех "четвертых арбитров". Их функции: проверять амуницию игроков, показывать замены и загонять обратно тренеров, когда те в порыве чувств покидают очерченный для них периметр. Но роль четвертого арбитра бывает решающей. В финале ЧМ-2006 именно четвертый через переговорное устройство подсказал главному, что Зидан боднул Матерацци, француза выгнали с поля, и Италия в итоге стала чемпионом.

ВИКТОР КАШШАИ (ВЕНГРИЯ)
36 лет, менеджер по продажам
Желтые карточки: 3,88
Красные карточки: 0,15
Пенальти: 0,26

Судил: в мае "Барселона" — "МЮ" (3:1), став самым молодым рефери финала Лиги чемпионов.
Он такой: удалил двух эстонцев и дал пенальти в их ворота в плей-офф Евро-2012 против Ирландии (0:4). В Эстонии уверены, так УЕФА с помощью Кашшаи замаливал грехи перед Ирландией, которую судьи не пустили на ЧМ-2010.

БЬОРН КЕЙПЕРС (ГОЛЛАНДИЯ)
38 лет, владелец двух супермаркетов и парикмахерской
Желтые карточки: 3,65
Красные карточки: 0,24
Пенальти: 0,24

Судил: недавний матч "Базель" — "МЮ" (2:1), породивший главную сенсацию этой ЛЧ: впервые прошлогодний финалист не вышел из группы.
Он такой: его отец и отец его жены тоже были футбольными арбитрами. Видимо, из-за такой родословной Кейперс стал "высокомерным и даже слегка заносчивым", как его характеризуют в голландской федерации.
Пинок Парамона. Весной этого года Кейперс выгнал с поля Шевченко — такого с Андреем прежде не случалось. В матче с "Брагой" (1:1) Кейперс свистнул офсайд, но Шева после этого все-таки добил мяч в ворота. Потом долго доказывал голландцу, что не слышал свистка — но получил вторую за матч "желтую", которая стала "красной", первой в карьере Андрея. А после игры суперфан Парамон, провожая судей с поля, пнул ногой под зад ассистента Кейперса (видео на sport.segodnya.ua).

СТЕФАН ЛАННУА (ФРАНЦИЯ)
42 года, дистрибьютор видеоигр
Желтые карточки: 3,89
Красные карточки: 0,13
Пенальти: 0,20

Судил: матч ЧМ-2010 Бразилия — Кот-д’Ивуар (3:1), в котором не увидел, как Луис Фабиано, дважды подыграв себе рукой, забил гол. После матча бразилец сказал, что это была "рука Бога", чем сильно разгневал Марадону.
Он такой: извинился перед сборной Армении за то, что ошибочно назначил в ее ворота пенальти в отборочном матче Евро-2012 против России (1:3).

ДЖЮНЕЙТ ЧАКЫР (ТУРЦИЯ)
35 лет, страховой агент
Желтые карточки: 4,06
Пенальти: 0,35

Судил: "МанСити" — "Динамо" (1:0) этой весной, не постеснявшись удалить Балотелли.
Он такой: как-то в чемпионате Турции вратарь схватил Чакыра за футболку. Джюнейт прервал матч на 36-й минуте, а его обидчику впаяли 12 матчей дисквалификации.

ЙОНАС ЭРИКССОН (ШВЕЦИЯ)
37 лет, менеджер по продажам телеправ
Желтые карточки: 3,23
Красные карточки: 0,20

Судил: Словакия — Россия (0:1), после которого россияне на 99% обеспечили себе выход на Евро-2012, а Йонаса судейский комитет УЕФА рекомендовал в главные арбитры ЧЕ.
Он такой: Эрикссон — бывший журналист, а ныне — миллионер. В 2007 году он продал свою долю в медиабизнесе за 10 миллионов долларов.

ДАМИР СКОМИНА (СЛОВЕНИЯ)
35 лет, брокер
Желтые карточки: 4,66
Красные карточки: 0,28
Пенальти: 0,23

Судил: матч отбора ЧМ-2010 Украина — Англия (1:0). На 13-й минуте удалил англичанина Грина, назначив пенальти, который не реализовал Шевченко.
Он такой: забыл костюм с логотипом ФИФА в албанском отеле, после чего на одном из форумов в интернете появилось сообщение с домашним адресом Скомины и просьбой вернуть костюм.

ВОЛЬФГАНГ ШТАРК (ГЕРМАНИЯ)
42 года, банковский служащий
Желтые карточки: 3,75
Красные карточки: 0,25
Пенальти: 0,19

Судил: в полуфинале ЧМ-2007 (U-20) Чили — Аргентина (0:3) зафиксировал 53 фола, показал 9 предупреждений и удалил двух чилийцев. После матча чилийские футболисты устроили драку, а Штарк спасся бегством.
Он такой: в январе 2011 года в результате опроса изданием Kicker 286 футболистов Бундеслиги Штарк был признан худшим арбитром первой половины чемпионата Германии-2010/11.

КРЕЙГ ТОМСОН (ШОТЛАНДИЯ)
39 лет, адвокат
Желтые карточки: 4,67
Красные карточки: 0,23

Судил: сорванный из-за беспорядков после 6 минут игры матч отбора Евро-2012 Италия — Сербия. А в квалификации нынешней ЛЧ в матче "Вильярреала" и "Оденсе" (3:0) Томсон поставил личный рекорд по карточкам: 5:6 желтые, 1:1 красные.
Он такой: поддерживает идею увеличения высоты ворот, чтобы игра стала интереснее.

КАРЛОС ВЕЛАСКО КАРБАЛЬО (ИСПАНИЯ)
40 лет, инженер
Желтые карточки: 4,10
Красные карточки: 0,06

Судил: последний финал Лиги Европы "Порту" — "Брага" (1:0). Получился пиренейский фестиваль — впервые два португальских клуба в финале еврокубка да еще судья-испанец.
Он такой: один из самых быстро прогрессирующих арбитров: за три года прошел от квалификаций к полуфиналу ЛЧ и финалу ЛЕ. Мадридец, но там жалуются, что, будучи ставленником президента Испанской федерации баска Вильяра, Карбальо лояльнее судит "Барселону".

ХОВАРД УЭББ (АНГЛИЯ)
40 лет, сержант полиции
Желтые карточки: 4,26
Пенальти: 0,25

Судил: финал ЧМ-2010 Голландия — Испания (0:1). Показал 13 желтых карточек и удалил голландца Хейтингу. Это рекорд финалов ЧМ по предупреждениям и личный рекорд Уэбба.
Он такой: на Евро-2008 в матче Австрия — Польша (1:1) засчитал гол поляков из офсайда, а потом дал сомнительный пенальти в пользу австрийцев. Премьер Польши Туск тогда сказал: "Я готов убить Уэбба..."

ПЕДРУ ПРОЭНСА (ПОРТУГАЛИЯ)
41 год, финансовый советник
Желтые карточки: 3,71

Судил: матч квалификации ЛЧ-2011 "Зальцбург" — "Хапоэль" Т-А (2:3) и показал "желтую" игроку гостей Шехтеру за то, что, празднуя гол, тот надел кипу (еврейский головной убор) и опустился на колени в молитве.
Он такой: летом-2011 попал под горячую руку болельщика, который в лиссабонском магазине ударил судью в голову и выбил ему два зуба.

НИКОЛА РИЦЦОЛИ (ИТАЛИЯ)
40 лет, архитектор
Желтые карточки: 3,72
Красные карточки: 0,10
Пенальти: 0,32

Судил: в стартовом матче отбора ЧМ-2010 Украина — Беларусь (1:0) назначил пенальти за пару секунд до конца, который реализовал Шевченко.
Он такой: куратор судейской системы Украины Коллина называет Риццоли своим учеником. Это не помешало ему в 2009-м на время сослать Николу в серию В за спорный пенальти в ворота "Ромы" в матче против "Интера".